• Организация питания в образовательной организации

Вопросы правильного питания и здорового образа жизни становится все более актуальными в жизни современного человека. Изучение основ здорового образа жизни и рационального питания в школе-интернате способствует воспитанию физически и нравственно здорового поколения, развитию у обучающихся чувства гармонии и красоты, способности воспринимать мир как единое целое.

Рациональное питание – один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с учебной нагрузкой. Организация рационального питания обучающихся является одним из ключевых факторов поддерживания их здоровья и эффективности обучения в школе. Школьные будни требуют от ребенка активной мозговой работы и напряжения. Энергетическая подпитка на перемене – и опять в класс. И очень важно, чтобы «подпитка» состояла из вкусной и здоровой пищи. В столовой обучающимся предоставляются блюда из меню с учетом физиологической особенности обучающихся.

Чрезвычайно актуальным является для нас решение вопроса формирования культуры питания ребенка, чтобы он с детства был пропитан пониманием, что здоровье – это основа интересной, продуктивной жизни, а основа здоровья – это правильное питание. И конечно, необходимо формировать у детей правильные ориентиры на выбор продуктов питания, на организацию процесса питания в целом.

Организация рационального  сбалансированного питания детей и подростков является одним из важнейших факторов сохранения их здоровья и осуществляется на основании стать 37 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации». С 1 сентября 2021 учеников начальной школы обеспечили бесплатными горячими обедами. Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения сразу в два закона – в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) и в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее – Закон о качестве продуктов). В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом. В КГБОУ «Павловская общеобразовательная школа-интернат», согласно Федерального закона, на одного обучающегося с 1 по 4 классы в день выделено 54 рубля 43 копейки. В Закон о качестве пищевых продуктов внесены изменения, закрепляющие положения в сфере качества и безопасности пищевой продукции. Устанавливаются требования к достоверности предоставляемой юрлицами и ИП информации о качестве и безопасности продуктов питания, о ее соответствии нормативам. Обновлен понятийный аппарат: уточняются понятия качества пищевой продукции, ее характеристик, включающих определения безопасности, потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности, аутентичности и др. Введено понятие "здоровое питание", его принципов, в том числе особенностей питания отдельных групп населения (например, пациентов лечебных организаций, лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, работников с вредными или опасными условиями труда).

Таблица охвата горячим питанием

Количество обучающихся,
    охваченных горячим питанием

% охвата

00:00
    ГРАФИК ПОСЕЩЕНИЯ СТОЛОВОЙ обучающимися с 1 по 9 классы Завтрак 8.10 – 8.30 Завтрак 2 10.00 – 10.10 Обед 12.40 – 13.00 Полдник 16.00 – 16.10 Ужин 19.00 – 19.20 Второй ужин 20.00 – 20.10

Меню ежедневного горячего питания

По любому вопросу, связанному с обеспечением питанием в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8 (800) 200-04-11

Фото столовой

Информация о поставщике

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, поставляющие пищевые продукты и продовольственное сырье в КГБОУ «Павловская общеобразовательная школа-интернат», зарегистрированы на территории Российской Федерации (Алтайский край).