• Нацпроект "Образование"

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Реализация национального проекта «Образование»:

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» учреждение под руководством Демиденко З. В., включилось в работу по обновлению материально-технической базы. На эти цели выделено финансирование из федерального и краевого бюджетов. Большая часть указанных средств направлена на модернизацию оборудования мастерских по профилю «Столярное дело» и «Швейное дело», кабинета учителя – логопеда, педагога – психолога

Участие КГБОУ « Павловская общеобразовательная школа интернат»  федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2022 года позволило создать в школе-интернате современную материально-техническую базу и развивающую предметно-пространственную среду, обеспечивающую качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей), гарантирующую охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

Лучший кабинет для проведения диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы. Психология.

Кабинет педагога-психолога оформлен в соответствии с современными требованиями. Цвет оказывает влияние на психическое состояние человека и способен изменить его настроение. Среда, в которую попадает обучающийся должна настраивать на диалог и доверительное общение. Из предложенной цветовой гаммы для оформления стен был выбран зелёный цвет. Зеленый цвет оказывает наиболее благоприятное влияние на зрение и центральную нервную систему , вызывает ощущение легкости. Кроме того при  шуме усиливается функция зрительных рецепторов и поэтому интенсивнее становится и восприятие зеленого цвета, а повышенное восприятие зеленого цвета в известной степени «покрывает» шум. Таким образом, резкий шум будет восприниматься более спокойно в помещении, окрашенном в зеленые тона. В таком помещении будет хорошо и преподавателю и обучающимся. Покрытие пола – линолеум светло-бежевый с тёмными вкраплениями. Мебель сделана по индивидуальному проекту из ЛДСП. Цветовая гамма – соответствует методическим рекомендациям. Освещение кабинета – светодиодные лампы.

Лучший кабинет для проведения диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы. Логопедия.

Кабинет учителя-логопеда оформлен в соответствии с современными требованиями. Из предложенной цветовой гаммы для оформления стен был выбран светло- зелёный цвет. Светло -зелёный цвет идеально подходит для оформления учебных кабинетов. В таких помещениях будет хорошо и преподавателю, и обучающимся. Зелёный цвет лучше всего воспринимается нашим глазом. Поэтому глядя на него, глаз расслабляется, а за ним и нервная система приходит в спокойствие, позволяя ребёнку сосредоточиться на учебном процессе. По целенаправленному оснащению и применению логопедический кабинет можно разделить на несколько основных зон:
    - рабочее место педагога;
    - зона для индивидуальной работы;
    - образовательная зона;
    - сенсомоторная зона;
    - методическая копилка учителя-логопеда;
    - зона отдыха;
    - информационная зона.

Лучшее развивающее пространство учебной мастерской "Швейное дело".

Мастерские,  реализующие  трудовой  профиль  «Швейное  дело»,  оснащены современным  швейным  оборудованием.  В  кабинете  установлены  швейные машины  с  сенсорным  дисплеем, оверлок, нож дисковый раскройный, клепальный пресс, режущий плоттер,  гладильная  система  с  парогенератором,  столы  для  бытовой  швейной

машины,  стол  для  раскроя  ткани,  манекены  женские  для  снятия  мерок, бескаркасный  диван.  Кабинет  оснащен  интерактивной  доской  со  встроенным проектором  и  ноутбуком.  Столы,  стулья,  стеллажи  белого  цвета. Стены, жалюзи, мебель  кабинета  соответствуют дизайн-проекту.

Лучшее развивающее пространство учебной мастерской "Столярное дело".

Столярная мастерская представляет собой помещение 52,1 кв.м. правильной прямоугольной формы. Стены окрашены цветовой палитрой мягких и спокойных цветов. Фоновым цветом служит белый. В  кабинете  установлены новые станки и закуплено столярное оборудование и инструменты.

Сегодня в школе созданы оптимальные условия обучения, воспитания и коррекции, способствующие не только максимальному овладению академическими знаниями, но и формированию жизненных компетенций.

При планировании расположения и дизайна различных помещений мы исходили из принципа многофункциональности. Так, учебные кабинеты рассчитаны на последовательную и параллельную организацию фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы педагога с учащимися, на организацию различных видов деятельности учащихся с учётом уровня, направленности образования, особых образовательных потребностей и, исходя из этого, оснащены мебелью, позволяющей трансформировать пространство в зависимости от задач учебного или коррекционного занятия.

В 2022 году школа принимала участие в IV Всероссийском Конкурсе «Доброшкола -2022». При реализации мероприятий, в том числе при проведении мероприятий по зонированию и дизайну помещений, мы использовали фирменный стиль Всероссийского Конкурса «Доброшкола – 2022».