• Литературный час "Баснописец и мудрец"

Искусство
    В феврале  2024 года российские читатели отмечают 255-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. В честь юбилея в библиотеке прошёл литературный час "Баснописец и мудрец".
    Литературный час "Баснописец и мудрец".

Библиотекарь  представила юным читателям биографию баснописца. Из рассказа ребята узнали некоторые интересные факты жизни писателя, этапы его творчества.  Услышали его бессмертные произведения, в них Крылов высмеивал человеческие недостатки — трусость, лесть и угодничество, несправедливые отношения между людьми.

В ходе мероприятий читатели ответили на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, вспомнили басни, какие учили в школе. Также на мероприятии ребята попробовали свои силы в отгадывании, к какой именно басне принадлежит то или иное выражение, отгадали басни по первым строкам и иллюстрациям. В заключение дети посмотрели мультфильмы, снятые по мотивам басен И.А. Крылова. Библиотекари провели обзор книг И. А. Крылова.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Басни дедушки Крылова», где представлены произведения и литература о Крылове, находящиеся в фонде библиотеки.

В завершение мероприятия сделали вывод, что мудрые басни Крылова не устарели и учат понимать истинные ценности, народную мудрость и расширять жизненный опыт. Они призывают нас не ставить себя выше других, совершать добрые поступки и полезные дела.