• День космонавтики

Наука Праздник

11 апреля в школе проведена просветительская линейка, посвященная теме космоса и 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

День космонавтики.

Каждый год 12 апреля отмечается День космонавтики, праздник, посвященный первому полету человека в космос.

В 1961 году Юрий Гагарин совершил исторический полет на корабле "Восток-1", став первым человеком, покорившим просторы космоса. Этот подвиг открыл новую эру в истории человечества.

С тех пор были совершены многочисленные космические полеты, отправляются  в космос космонавты, изучаются планеты, звезды и галактики, запускаются спутники различного назначения. Космические исследования имеют огромное значение для нашей планеты. Изучение космоса помогает нам понять процессы, формирующие нашу планету, и разрабатывать методы защиты от потенциальных угроз из космоса, таких как астероиды и космическое излучение. Кроме того, космические технологии находят применение в различных областях, от телекоммуникаций и навигации до медицины и экологии.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о детских и юношеских годах будущего космонавта, о том, как целеустремленный молодой человек шел к своей мечте и стал первым покорителем космических просторов.

Обучающиеся узнали о лидерстве России в развитии космической отрасли. Об этом свидетельствуют первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина - космонавт.

Ребята посмотрели презентации, видеоролики и выполнили интерактивные задания викторины «Знайте, каким он парнем был».

Данное мероприятие – образовательный аспект. Игра вдохновила учеников на изучение космических исследований, позволила им узнать много нового о космосе, планетах, звездах и галактиках.