19 апреля пятница
    День памяти о геноциде советского народа и пленных красноармейцев нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны..

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День памяти о геноциде советского народа и пленных красноармейцев нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».  Этот день напоминает нам об одной из самых страшных страниц в истории нашей страны, которую нельзя забыть.

С 1941–1945 годов нацистская Германия во главе с Адольфом Гитлером совершала геноцид советского народа. Геноцид – это преднамеренное уничтожение группы людей на основе их национальности, этнической или религиозной принадлежности. Преступления против евреев и против жителей СССР в целом включали массовые расстрелы и  депортации, заключение в концлагеря, пытки и другие формы насилия и унижения.

В день единых действий вся Россия вспоминает жертв геноцида.

В библиотеке школы с девятиклассниками проведен урок памяти. Цель урока – сформировать у школьников представление о жертвах среди мирных жителей СССР и о преступлениях нацистов. На уроке педагог рассказала о концлагерях, созданных нацистами, о терроре в отношении советских граждан и использование их принудительного труда, а также о памятниках и мемориалах, посвященными жертвам фашизма. Нацистская расовая доктрина включала идею, что славяне — это представители «низшей расы», «недочеловеки». Ребята посмотрели документальный фильм по данной теме и изучили подлинники документов и фотографий из центральных архивов РФ, представленные в книге «Главные документы Великой Отечественной войны» и «День когда обрушился мир».

Учитель обсудила со школьниками современную ситуацию в мире о том, что снова фашизм возродился, снова хотят войны, гибели и горя людей. Наша страна пришла на помощь Донецкой и Луганской народным республикам, российские воины помогают людям сохранить свободу и независимость, право говорить на русском языке. События, происходящие в Донбассе сейчас, - важнейшее напоминание о том, что нельзя забывать прошлое.

Долг нового поколения перед — хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться вновь. Мы будем помнить русского солдата, который спас мир от фашизма. Будем знать нашу историю и не допустим возрождения нацизма!

В день единых действий вся Россия вспоминает жертв геноцида.

Долг нового поколения - хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться вновь. Мы будем помнить русского солдата, который спас мир от фашизма. Будем знать нашу историю и не допустим возрождения нацизма!